بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

3 جُمادى الأولى 1448ھ 15 اکتوبر 2026 ء

دارالافتاء

 

قربانی کے گوشت پر ختم شریف کرنا

سوال

اگر کسی غریب آدمی کے گھر قربانی کا گوشت پڑا ہو تو کیا وہ جمعرات کو پکا کر اس پر ختم شریف پڑھ سکتے ہیں؟

جواب

ہر جمعرات کو اہتمام کرکے کھانے پر ختم شریف پڑھنا چوں کہ مستقل رواج بن چکا ہے؛ اس لیے اس سے اجتناب کیا جائے، نیز اگر یہ کھانا ختم پڑھنے والوں کو ہی کھلایا جائے تو یہ قراءتِ قرآن کے عوض کی طرح ہے، اس لیے بھی اجتناب کیا جائے۔

ہاں اگر اسے لازم، سنت یا دین کا حصہ نہ سمجھا جائے اور دن کی تخصیص نہ کی جائے اور قرآن پڑھنے والوں کو بطورِ عوض نہ دیا جائے تو   بطورِ ایصالِ ثواب کھانا یا گوشت تقسیم کرنا جائز ہے۔

الفتاوى الهندية (5/ 300):

"ويهب منها ما شاء للغني والفقير والمسلم والذمي، كذا في الغياثية."

فقط واللہ اعلم

دارالافتاء — جامعہ علوم اسلامیہ علامہ محمد یوسف بنوری ٹاؤن


فتویٰ نمبر 144201200106
تاریخ22-08-2020

تلاش

سوال پوچھیں

اگر آپ کا مطلوبہ سوال موجود نہیں تو اپنا سوال پوچھنے کے لیے نیچے کلک کریں، سوال بھیجنے کے بعد جواب کا انتظار کریں۔ سوالات کی کثرت کی وجہ سے کبھی جواب دینے میں پندرہ بیس دن یا اس سے زائد وقت بھی لگ جاتا ہے۔

سوال پوچھیں