بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

13 جُمادى الأولى 1448ھ 25 اکتوبر 2026 ء

دارالافتاء

 

شوہر کے کمرے میں ہوتے بیوی کا اعتکاف کرنا

سوال

کمرے میں شوہر کے ہوتے ہوئے بیوی کمرے کے ایک کونے میں اعتکاف کرسکتی ہے؟

جواب

عورت کمرے میں  اعتکاف کے لیے کوئی جگہ مختص کرلے تو اسی کمرے میں شوہر  رہنا چاہے تو وہ بھی رہ سکتا ہے، البتہ شوہر  کے لیے بیوی سے ازدواجی تعلقات قائم کرنا جائز نہیں ہوگا، اور عورت کے لیے اعتکاف کے لیے  مختص کی گئی جگہ عورتوں کے حق میں ایسی ہے جیسے مردوں کے لیے مسجد ہے، اس لیے اعتکاف کی حالت میں طبعی اور شرعی ضرورت کے بغیر اس کا  وہاں سے باہر نکلنا درست نہیں ہے۔

الفتاوى الهندية (1/ 211):
"والمرأة تعتكف في مسجد بيتها، إذا اعتكفت في مسجد بيتها فتلك البقعة في حقها كمسجد الجماعة في حق الرجل، لاتخرج منه إلا لحاجة الإنسان، كذا في شرح المبسوط للإمام السرخسي". فقط والله أعلم

دارالافتاء — جامعہ علوم اسلامیہ علامہ محمد یوسف بنوری ٹاؤن


فتویٰ نمبر 144109201052
تاریخ03-05-2020

تلاش

سوال پوچھیں

اگر آپ کا مطلوبہ سوال موجود نہیں تو اپنا سوال پوچھنے کے لیے نیچے کلک کریں، سوال بھیجنے کے بعد جواب کا انتظار کریں۔ سوالات کی کثرت کی وجہ سے کبھی جواب دینے میں پندرہ بیس دن یا اس سے زائد وقت بھی لگ جاتا ہے۔

سوال پوچھیں