بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

11 جُمادى الأولى 1448ھ 23 اکتوبر 2026 ء

دارالافتاء

 

آپ صلی اللہ علیہ وسلم کے جسدِ اطہر کو غسل دینے بعد پانی کہاں گیا؟

سوال

 سرکارِ دو عالم صلی اللہ علیہ وسلم کے غسل مبارک کا سارا پانی مبارک کہاں گیا؟

جواب

رسول اللہ ﷺ کے غسل کی جگہ اور غسل دینے والے حضرات اور اس سے متعلق تفاصیل احادیث میں  مذکور ہیں، لیکن  آپ ﷺ  کو غسل دینے کے بعد غسل کا پانی کہاں گیا اس کی تفصیل ہمیں نہیں مل سکی۔

یہ ایسی بات نہیں ہے جس پر کسی عقیدے کی بنیاد ہو، اور نہ ہی یہ دینی بنیادی ضرورت ہے، اور نہ آخرت میں اس سے متعلق سوال ہوگا۔ نہ ہی  اہلِ بیت کرام اور صحابہ کرام رضی اللہ عنہم نے اس بات کا اہتمام کیا کہ وہ آپ ﷺ کو دیے گئے غسل کے پانی کو محفوظ کرتے، یا ا س بارے میں رسول اللہ ﷺ کی طرف سے دی گئی کوئی ہدایت ہوتی تو اس کی روشنی میں عمل کرتے یا امت کو کچھ بتاتے۔ اس لیے  بنیادی اور اہم ضرورتوں کی طرف توجہ دینی چاہیے۔ فقط واللہ اعلم

دارالافتاء — جامعہ علوم اسلامیہ علامہ محمد یوسف بنوری ٹاؤن


فتویٰ نمبر 144105200410
تاریخ08-01-2020

تلاش

سوال پوچھیں

اگر آپ کا مطلوبہ سوال موجود نہیں تو اپنا سوال پوچھنے کے لیے نیچے کلک کریں، سوال بھیجنے کے بعد جواب کا انتظار کریں۔ سوالات کی کثرت کی وجہ سے کبھی جواب دینے میں پندرہ بیس دن یا اس سے زائد وقت بھی لگ جاتا ہے۔

سوال پوچھیں