بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

11 جُمادى الأولى 1448ھ 23 اکتوبر 2026 ء

دارالافتاء

 

بد نامی کے ڈر سے میاں بیوی کا طلاق کے بعد، اس کا اظہار کیے بغیر ایک گھر میں رہنا

سوال

ایک عورت کو طلاق ہوچکی ہے،  لیکن وہ بدنامی کے ڈر سے شوہر کے ساتھ ہی اس کے گھر پر رہ رہی ہے، لیکن آپس میں ہم بستری نہیں کرتے، ایسی عورت سے متعلق کیا حکم ہے؟

جواب

صورتِ مسئولہ میں اگرعورت کو تین سے کم طلاق ہوئی ہے تو دورانِ عدت رجوع اور بعد از عدت نئے مہر کے تقرر کے ساتھ تجدیدِ نکاح کی اجازت ہے، اس صورت میں بدنامی سے ڈرنے کے بجائے رجوع یا تجدید ضروری ہے۔   اور اگر تین طلاقیں ہوچکی ہیں جس کی وجہ سے رجوع اور تجدیدِ نکاح جائز نہیں ہے یا تین سے کم طلاق ہونے کے باوجود وہ اس کے ساتھ شوہر کی حیثیت سے نہیں رہنا چاہتی تو عدت گزرنے کے بعد شوہر سے جدائی واجب ہے۔ فقط واللہ اعلم

دارالافتاء — جامعہ علوم اسلامیہ علامہ محمد یوسف بنوری ٹاؤن


فتویٰ نمبر 144012200187
تاریخ07-08-2019

تلاش

سوال پوچھیں

اگر آپ کا مطلوبہ سوال موجود نہیں تو اپنا سوال پوچھنے کے لیے نیچے کلک کریں، سوال بھیجنے کے بعد جواب کا انتظار کریں۔ سوالات کی کثرت کی وجہ سے کبھی جواب دینے میں پندرہ بیس دن یا اس سے زائد وقت بھی لگ جاتا ہے۔

سوال پوچھیں