بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

13 جُمادى الأولى 1448ھ 25 اکتوبر 2026 ء

دارالافتاء

 

شوگر کے مریض کے لیے روزے کا حکم

سوال

مجھے 14 سال کی عمر سے شوگر کی بیماری ہے اور اور شوگر لو ہو جاتی ہیں، انسولین استعمال کرتا ہوں۔ بہت کوشش کی کہ روزہ رکھوں، لیکن درمیان میں کچھ کھانا پڑ جاتا ہے،  پہلے روزے میں میں نے خوب خوب سحری کی، لیکن دن کے درمیان میں شوگر چیک کی تو سنتالیس تھی جو کہ بہت کم ہے؛ لہذا آپ بتائیں میرے لیے کیا حکم ہے؟

جواب

انسولین لگانے سے روزہ نہیں ٹوٹتا؛ لہذا اگر آپ روزے میں انسولین لگائیں اور شوگر کنٹرول میں رہے تو روزہ رکھیں، لیکن اگر صرف انسولین لگانے سے شوگر کنٹرول نہیں رہتی، بلکہ کچھ کھانا بھی ضروری ہوتا ہے تو آپ کسی ماہر دین دار ڈاکٹر کے مشورے کے بعد روزہ چھوڑ سکتے ہیں، اور اگر ڈاکٹر کی رائے یہی ہے کہ مستقبل میں آپ کی صحت کی بحالی کی توقع نہیں ہے تو اس صورت میں آپ کو ہر ہر روزے کے عوض میں فدیہ ادا کرنا پڑے گا جس کی مقدار صدقہ فطر (پونے دو کلو گندم، یا اس کا آٹا یا اس کی قیمت) کے برابر ہے۔ فقط واللہ اعلم

دارالافتاء — جامعہ علوم اسلامیہ علامہ محمد یوسف بنوری ٹاؤن


فتویٰ نمبر 144008200783
تاریخ07-05-2019

تلاش

سوال پوچھیں

اگر آپ کا مطلوبہ سوال موجود نہیں تو اپنا سوال پوچھنے کے لیے نیچے کلک کریں، سوال بھیجنے کے بعد جواب کا انتظار کریں۔ سوالات کی کثرت کی وجہ سے کبھی جواب دینے میں پندرہ بیس دن یا اس سے زائد وقت بھی لگ جاتا ہے۔

سوال پوچھیں