بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

11 جُمادى الأولى 1448ھ 23 اکتوبر 2026 ء

دارالافتاء

 

تقسیم جائیداد

سوال

اگر ایک شخص کے تین بیٹے اور دو بیٹیاں ہوں اور جائیداد تقسیم کرتے وقت بڑے بیٹے کو چھوٹے بیٹوں سے 1000 کنال زیادہ زمین دے تو کیا یہ ہزار کنال اضافی زمین بڑے بیٹے کی ہوگئی یا باقی بھائیوں اور بہنوں میں بھی تقسیم کی جائے گی؟

جواب

کوئی شخص اپنی زندگی میں اپنی جائیداد تقسیم کرے اور اولاد میں کسی ایک کو زیادہ دے دے اور قبضہ بھی دے دے تو لینے والا مالک ہوجائے گا اور ایسی جائیداد دینے والے کی وفات کے بعد میراث میں تقسیم نہیں ہوگی ، تاہم اگر دینے والے نے کسی شرعی سبب کے بغیر  اولاد میں سے کسی ایک کوزیادہ دیا ہے تو وہ گناہ گار ہوگا۔فقط واللہ اعلم

دارالافتاء — جامعہ علوم اسلامیہ علامہ محمد یوسف بنوری ٹاؤن


فتویٰ نمبر 143907200050
تاریخ29-03-2018

تلاش

سوال پوچھیں

اگر آپ کا مطلوبہ سوال موجود نہیں تو اپنا سوال پوچھنے کے لیے نیچے کلک کریں، سوال بھیجنے کے بعد جواب کا انتظار کریں۔ سوالات کی کثرت کی وجہ سے کبھی جواب دینے میں پندرہ بیس دن یا اس سے زائد وقت بھی لگ جاتا ہے۔

سوال پوچھیں