بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

12 جُمادى الأولى 1448ھ 24 اکتوبر 2026 ء

دارالافتاء

 

وضوکے دوران عورت کاسرکوکھلارکھنا

سوال

میرے آفس کے واش روم اور نمازکی جگہ کے درمیان کچن ہے،اورمیرے آفس کی خواتین جب نمازکے لئے وضوکرتی ہیں تو میں نے اکثران کودیکھاہے کہ ان کی آستین اورآدھا سر کھلاہواہوتاہے،جب کہ میں نے سناہے کہ سترکھلارہے تو وضوٹوٹ جاتاہے،برائے مہربانی میری اس معاملے میں اصلاح فرمایئے۔

جواب

عورت کوحتی الوسع(بقدراستطاعت)سرننگانہیں کرناچاہئے،مگردوران وضواگرآستین سرننگاہواتوبھی وضوہوجائے گااور اگر بعد میں سر یا آستین کھول دیے تو وضو نہیں ٹوٹے گا۔البتہ نمازکے دوران عورت کے لیے چہرہ،دونوں ہاتھ گٹوں تک اوردونوں پاؤں ٹخنوں تک ان تین اعضاء کے علاوہ پورابدن چھپاناشرط ہے اس کے بغیرنمازنہیں ہوگی۔[آپ کے مسائل اوران کاحل3/534،ط:مکتبہ لدھیانوی]

دارالافتاء — جامعہ علوم اسلامیہ علامہ محمد یوسف بنوری ٹاؤن


فتویٰ نمبر 143606200010
تاریخ31-03-2015

تلاش

سوال پوچھیں

اگر آپ کا مطلوبہ سوال موجود نہیں تو اپنا سوال پوچھنے کے لیے نیچے کلک کریں، سوال بھیجنے کے بعد جواب کا انتظار کریں۔ سوالات کی کثرت کی وجہ سے کبھی جواب دینے میں پندرہ بیس دن یا اس سے زائد وقت بھی لگ جاتا ہے۔

سوال پوچھیں