بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

11 جُمادى الأولى 1448ھ 23 اکتوبر 2026 ء

دارالافتاء

 

میسچ کے ذریعہ تین طلاق دینا

سوال

السلام علیکم میراسوال یہ ہے کہ میرے شوہر نے مجھے 1جولائی کو پہلی طلاق 4 جولائی کو دوسری طلاق 6جولائی کو تیسری طلاق موبائل پر میسچ کرکے دی ہے وہ میسچ میری بڑی بہن کو بھی دیاگیاہے ،کیاموبائل پر طلاق ہوجاتی ہے ؟

جواب

موبائل پر دی جانے والی طلاق بھی واقع ہوجاتی ہے لہذا سائلہ کے بیان کے مطابق اس پر تین طلاقیں واقع ہوچکی ہیں اور وہ اپنے شوہر پر حرمت مغلظہ کے ساتھ حرام ہوچکی ہے، رجوع اور دوبارہ نکاح کی گنجائش نہیں البتہ اگر عدت گزرنے کے بعدسائلہ کا کسی دوسری جگہ نکاح ھوجائے اور دوسرے شوہر کے ساتھ ازدواجی تعلقات قائم ہوجانے کے بعد دوسرے شوہر کا انتقال ہوجاتاھے یااتفاقا وہ بھی طلاق دے دیتاھے تواس کے بعدپہلے شوہر سے دوبارہ نکاح ہوسکتاھے۔واللہ اعلم

دارالافتاء — جامعہ علوم اسلامیہ علامہ محمد یوسف بنوری ٹاؤن


فتویٰ نمبر 143409200007
تاریخ09-07-2013

تلاش

سوال پوچھیں

اگر آپ کا مطلوبہ سوال موجود نہیں تو اپنا سوال پوچھنے کے لیے نیچے کلک کریں، سوال بھیجنے کے بعد جواب کا انتظار کریں۔ سوالات کی کثرت کی وجہ سے کبھی جواب دینے میں پندرہ بیس دن یا اس سے زائد وقت بھی لگ جاتا ہے۔

سوال پوچھیں